「ダブルス」とは?

関連ニュース

注目集める卓球混合D 中国は世界1位がペア 五輪種目決定で各国が強化加速 - 04月22日(月)10:40 

 【ブダペスト田原和宏】21日に当地で開幕した卓球の世界選手権個人戦で、混合ダブルスが注目を集めている。前回大会では吉村真晴(名古屋ダイハツ)石川佳純(全農)組が日本勢として48年ぶりに優勝したが、その後で2020年東京五輪の新種目に決まったことで、中国など各国の強化が加速している。
カテゴリー:

吉村真晴「今までで1番レベル高い」中国ペアを警戒 - 04月22日(月)00:56 

卓球世界選手権個人戦の混合ダブルスであす23日、前回王者の吉村真晴(25=名古屋ダイハツ)石川佳純(26=全農)組と、森薗政崇(24=岡山リベッツ)伊藤美誠(18=スターツ)組が登場する。同種目は来年の東京五輪で新たに採用されたため、中…
カテゴリー:

カーリング日本は白星発進 混合ダブルス世界選手権 - 04月21日(日)09:57 

開幕し、1次リーグA組でロコ・ソラーレの藤沢とSC軽井沢クの山口が組む日本はウクライナを9-1で下し、白星スタートを切った。
カテゴリー:

バドミントン渡辺&東野、ジャパンOPで昨年雪辱を - 04月18日(木)20:30 

バドミントンワールドツアーのダイハツヨネックスジャパンオープン(7月23日開幕、東京・武蔵の森スポーツプラザ)の記者発表会が東京・岸体育館で行われた。 混合ダブルス世界ランキング3位の渡辺勇大(21)、東野有紗(22=日本ユニシス)組は…
カテゴリー:

嵐・相葉雅紀、東京五輪メダル期待の卓球&バドミントンの強さに迫る! - 04月16日(火)14:14 

嵐・相葉雅紀の冠スポーツバラエティ『グッと!スポーツ』(NHK総合、毎週水曜19:30~)が、4月17日から月1回の72分番組としてゴールデンタイムに枠移動。リニューアル第1弾となる同日は、「東京でメダルを!卓球&バドミントンSP」と題して、日本卓球のエース伊藤美誠選手と水谷隼選手らをスペシャルゲストに迎える。同番組は、スタジオにアスリート本人やその魅力を熱く語れるゲストを迎え、「驚異の技」や「強い心」「意外な素顔」などアスリートの“真の魅力”にグッと迫っていくスポーツエンターテインメント。“グッと!マスター”ことMCの相葉に加え、同日は井戸田潤(フットボールアワー)、児嶋一哉(アンジャッシュ)、波田陽区、横澤夏子も出演する。今回、伊藤選手の技の秘密にちょっと変わった角度から迫ることに。水谷選手はYouTubeで話題のスゴ技に挑戦し、驚きのテクニックを披露する。また、バドミントンのロンドン五輪銀メダリスト、フジカキペアこと藤井瑞希選手と垣岩令佳選手も登場。元女子バドミントン選手の小椋久美子と共にダブルスの極意“阿吽(あうん)の呼吸”に迫っていく。日本がなぜ、世界のトップを席巻するようになったのか、その理由が明らかになる。 関連リンク 中田英寿、“メディア嫌い”の理由とは?旧知の仲・真矢ミキと『ビビット』で対談 ...more
カテゴリー:

=バドミントン 県高校春季大会= 男子複は山野邉・野崎組(唐津南) - 04月22日(月)08:30 

国体の選考会を兼ねた第31回県高校バドミントン春季大会は21日、佐賀市の旭学園体育館で男女のダブルスがあった。唐津南勢同士の対戦となった男子決勝は、山野邉洋輝・野崎永遠組が青木雄宥雅・岡本仁誠組に2-1で競り勝ち頂点に立った。 女子は江里口玲奈・田中果帆組(多久)が杉原真優・大津留呼春組(佐賀女子)を2-1で破って優勝した。
カテゴリー:

カーリング日本は白星発進 混合ダブルス世界選手権  - 04月21日(日)10:34 

 カーリングの混合ダブルス世界選手権は20日、ノルウェーのスタバンゲルで開幕し、1次リーグA組でロコ・ソラーレの藤沢とSC軽井沢クの山口が組む日本はウクライナを9-1で下し、白星スタートを切った。
カテゴリー:

3冠目指す伊藤美誠、最初の難関は3回戦の孫穎莎 - 04月20日(土)23:51 

卓球世界選手権個人戦の女子シングルス、ダブルス、混合ダブルスで3冠を目指す伊藤美誠(18=スターツ)が20日、シングルスのシード選手による組み合わせ抽選会に臨んだ。 メダルを取るには中国選手2人を倒す必要が出てきた。3回戦で同い年のホー…
カテゴリー:

東京オリンピックの競技日程が決定【団体競技の決勝日程一覧】 - 04月16日(火)20:39 

2020年東京オリンピックの競技日程の詳細が決まりました。大会組織委員が4月16日、発表しました。大会は、7月22日午前の女子ソフトボール予選から8月9日午後のハンドボール女子決勝まで、全33競技339種目です。あなたが注目する競技・種目は、何時から?ぜひチェックしてみて。主な団体競技の決勝日程は、以下の通り。さらに詳しく知りたい人はこちらから●水泳-競泳女子4×100mリレー 7月26日10:30〜12:30男子4×100mリレー 7月27日10:30〜12:30男子4×200mリレー 7月29日10:30〜12:30女子4×200mリレー 7月30日10:30〜12:30混合4×100mメドレーリレー 8月1日10:30〜12:30女子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30〜12:30男子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30〜12:30-水球女子 8月8日16:30〜18:20男子 8月9日16:30〜18:20-アーティスティックスイミングデュエット 8月5日19:30〜21:00チームフリールーティン 8月8日19:30〜21:00●アーチェリー混合団体 7月25日14:15〜17:25女子団体 7月26日13:45〜17:25男子団体 7月27日13:45〜17:25●陸...more
カテゴリー:

バドミントン 園田、嘉村男子複V シンガポールOP  - 04月16日(火)10:30 

バドミントンのシンガポール・オープンは14日、シンガポールで各種目の決勝が行われ、男子シングルスは世界ランキング1位の桃田賢斗(NTT東日本)がインドネシア選手に2―1で逆転勝ちして優勝した。ダブルスの男子は園田啓悟、嘉村健士=唐津市出身=組(トナミ運輸)がインドネシアのペアを2―1で破り、女子は永原和可那、松本麻佑組(北都銀行)が韓国ペアを2―0で下して制覇した。 女子シングルスの奥原希望(太陽ホールディングス)は世界ランキング1位の戴資穎(台湾)に敗れて準優勝だった。(共同)。
カテゴリー:

もっと見る

「ダブルス」の画像

もっと見る

「ダブルス」の動画

ツイッター人気

こんなの見てる